Программа по поддержке разработки районных ПСЭР для Ат-Башинского и Ноокатского районов

В декабре 2022 года в рамках государственной программы по поддержке и развитию женского предпринимательства в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы была запущена программа по поддержке разработки районных ПСЭР (Программы социально-экономического развития) для Ат-Башинского и Ноокатского районов. 

Программа была реализована Общественным Объединением «Женский Форум «Курак» совместно с «Институтом политики развития» при поддержке ACTED Kyrgyzstan.

Цель программы — проведение реформ, принятие мер и действий, которые должны быть направлены на создание благоприятных условий для инвестирования, развития женского предпринимательства, а также экономического роста через оптимизацию государственного регулирования, улучшение качества институциональной среды, формирование в регионах адекватной социальной и производственной инфраструктуры в целом.

Что было проделано:

  • Развернутая презентация Госпрограммы по поддержке женского предпринимательства на 2022-2026 гг.
  • Совместная выработка рекомендаций для включения мер из Госпрограммы по развитию женского предпринимательства в ПСЭР Ат-Башинского и Ноокатского районов.
  • Интерактивная сессия: Цифры решают все. Планирование и финансы — как эффективно управлять информацией.
  • Сессия: Возможности участия в ассоциациях.
  • Подготовка Аналитической записки и рекомендаций.

Цель данной работы:

Проведение адвокационной работы для выявления наиболее часто встречающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины, кто занимается предпринимательство или планируют такую деятельность.

Выявленные проблемы:

О госпрограмме не была осведомлена ни одна из участниц, хотя многие задумывали открыть свое дело или уже вели предпринимательскую деятельность. Это говорит о том, что на местах отсутствует должный уровень коммуникаций между госорганами и местным сообществом по реализации госпрограмм, проводится мало разъяснительных мероприятий по поддержке женского предпринимательства. 

В ходе встреч участницы семинара рассказали, что отсутствие достаточной информации о мерах поддержки женщин, страх столкнуться с коррупцией, гендерные стереотипы мешают им вовлекаться в экономическую деятельность, чтобы иметь ресурсы экономически поддерживать свою семью. Слабый уровень коммуникаций с властью приводит к тому, что женщина из глубинки, которая решит открыть свое дело, не имеет возможности самостоятельно оценить его потенциал, подготовить бизнес-план, получить доступ к источникам финансирования. Но задачи поддержки семьи никто не отменял, и женщины с большим предпринимательским потенциалом либо уходят в неформальную занятость, либо уезжают  в трудовую миграцию, где часто вынуждены заниматься низкоквалифицированным трудом, чтобы заработать. Оба этих фактора, хотя и помогают семьям выжить, но серьезно подрывают экономический потенциал регионов, вымывая нужные трудовые ресурсы, сокращая возможности развития за счет открытия женщинами частных предприятий и, следовательно, создания рабочих мест.

Рекомендации: 

Работу с женщинами-предпринимательницами важно строить на тесном взаимодействии, основанном на понимании их вклада в развитие экономики региона. Поэтому необходимо иметь устойчивый канал коммуникаций для обмена информации и постоянной связи, оказывать содействие в поиске или предоставлении помещений для открытия своего дела, других площадей. Для этого необходимы регулярные курсы для местных властей по программам женского предпринимательства, по коммуникациям с сообществами. Только при таком тесном контакте возможно продвижение инициатив. То же самое относится к коммуникациям с некоммерческими организациями, оказывающими содействие, консультационные услуги женщинам-предпринимательницам. В свою очередь, им самим нужно более активно объединяться в различные ассоциации или находить другие формы кооперации для продвижения собственных инициатив, участия в проектах, получения доступа к грантовым средствам или госпрограммам поддержки. 

Коротко мероприятия, которые будут способствовать улучшению условий развития женского предпринимательства и которые можно включать в местные программы социально-экономического развития, можно сформулировать следующим образом:

  • Содействие открытию специальных курсов по цифровой грамотности.
  • Содействие разработке мобильных приложений для женщин-предпринимательниц по обучению правовой и финансовой грамотности.
  • Внедрение курса обучения женщин-предпринимательниц основам маркетинга, предпринимательской деятельности, правовым вопросам, деловой этике, правилам ведения переговоров. Данные тренинги могут быть разработаны для очного и дистанционного обучения.
  • Проведение тренингов по эффективным коммуникациям между госорганами, НКО, женщинами-предпринимательницами, донорским сообществом.
  • Проведение круглых столов с представителями крупного бизнеса, банковского сектора, госоргановдля оказания содействия женщинам-предпринимательницам из регионов в открытии своего дела, формировании комфортной среды и преодолении гендерных стереотипов (на национальном уровне).
  • Проведение встреч с национальными бизнес-ассоциациями, успешными предпринимателями на местном уровне для мотивации женщин и консультаций.
  • Разработка и создание Интернет-ресурсов для женщин-предпринимательниц с размещением всех необходимых ссылок, включая донорские проекты и программы господдержки, в том числе специальные кредитные линии, информации о выставках и форумах.
  • Проведение точечных информационных кампаний, направленных на улучшение условий развития женского предпринимательства.
  • Развитие сети объединений женщин-предпринимательниц.
  • Изучение возможности разработки законодательных или нормативных документов для улучшения условий развития женского предпринимательства.
  • Представленный набор рекомендаций не носит исчерпывающего характера, но поможет в краткосрочной и среднесрочной перспективах изменить ситуацию и усилить потенциал женского предпринимательства в регионах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *