Независимый Кыргызстан и Женское предпринимательство

Сегодня, 27 августа, в стенах АКИpress Женский Форум «Курак» провёл прессконференцию, на котором выступили

Аида Касымалиева, Заместитель Торага Жогорку Кеңеша КР

Банур Абдиева, Член Правления ЖФ «Курак»

Нургуль Акимова, представитель Министерсива экономики и финансов

Кундуз Асаналиева, член ЖФ «Курак»

Асель Атабекова, председатель Женской лиги ЦА Жадыра Балабасова, исполнительный директор ОО «Фонд поддержки Женского предпринимательства»

Nurjan Mateyeva, исполнительный директор ЖФ «Курак»

Запись прессконференции
https://www.instagram.com/p/CTELynGonGM/

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Ежегодно 31 августа Кыргызстан отмечает День независимости Республики, в этом году Кыргызстану исполнится 30 лет со дня Независимости.

В этот день в 1991 году внеочередная сессия Верховного Совета Республики Кыргызстан приняла постановление «О Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан». Согласно этому историческому акту, Республика Кыргызстан была объявлена независимым, суверенным, демократическим государством.

Сегодня, спустя 30 лет, женское предпринимательство в Кыргызстане включает в себя самые различные виды экономической деятельности, начиная от торговли, услуг, текстильной промышленности до IT и нанотехнологий.

Вследствие гендерных стереотипов продвижение по карьерной лестнице для женщин затруднено, что является одной из причин более низкой среднемесячной заработной платы у женщин. Второй причиной является вытеснение женщин из более высокооплачиваемых отраслей экономики. Отношение среднемесячной заработной платы женщин в 2019 году составило 77% от мужской.

В сфере предпринимательства женщины также сталкиваются с ограничениями и неравенством. Из-за сильного влияния традиционных взглядов активы и имущество чаще регистрируют на мужчин (например, только 29% недвижимого имущества зарегистрировано на женщин), а значит женщины имеют ограниченный доступ к кредитам. Основным источником кредитования женского предпринимательства являются микрофинансовые организации, где проще оформить и получить кредит, однако там меньше суммы и выше процентные ставки.

Женщины в среднем составляют 27% всех предпринимателей, в аграрном секторе их еще меньше – доля сельскохозяйственных предприятий (включая фермерские хозяйства), зарегистрированных под женскими именами, составляет менее 10%. В результате, предпринимательская деятельность женщин, как правило, ограничивается микро и малым бизнесом с несколькими сотрудниками, низким стартовым капиталом и меньшими возможностями по расширению бизнеса.

Женщины составляют большую долю сельского населения, внося важный вклад в производство продовольствия и заботу о своих домохозяйствах. Однако в большинстве случаев женщины имеют ограниченный доступ к производственным ресурсам, услугам и возможностям достойного трудоустройства. Женщины, особенно в сельских районах, как правило, относятся к беднейшим и наиболее уязвимым группам населения. В стране функционирует более 428 тысяч фермерских хозяйств, из них 20,2% возглавляется женщинами, что говорит об ограниченном доступе женщин на землю.

Организаторы прессконференции уверены, что развитие женского предпринимательства является одним из наиболее эффективных способов преодоления бедности и продвижения устойчивого социально-экономического развития сообществ; женское предпринимательство всегда и везде способствует улучшению качества жизни семьи, показателей здоровья и образования детей и, в целом, расширение экономических возможностей женщин приводит к улучшению экономической среды и развитию рынка. По разным оценкам, вовлечение женщин в экономическую деятельность приводит к росту ВВП на 20 процентов, при этом 90% полученных дополнительных доходов женщины тратят на образование и здоровье детей, улучшение жилищных условий семьи. Общество может быть благополучным только тогда, когда есть равные возможности для каждого гражданина страны. Таким образом, развитие женского предпринимательства в Кыргызстане является стратегически значимой задачей, особенно в условиях экономического спада на фоне пандемии COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *